Mercredi 13 novembre

  • 9h00-10h00 : Accueil des participants
  • 10h00-10h25 : Sergey Kirgizov
    Distribution multimodale de la taille du sous-graphe des plus courts chemins dans un graphe aléatoire
  • 10h25-10h50 : Raquel Agueda, Valentin Borozan, Raquel Diaz, Yannis Manoussakis et Leandro Montero
    Proper Hamiltonian cycles in edge-colored multigraphs
  • 10h50-11h15 : Valentin Garnero, Christophe Paul, Ignasi Sau et Dimitrios M. Thilikos
    Explicit linear kernels via dynamic programming
  • 11h15-11h40 : David Cattanéo et Simon Perdrix
    Bornes et complexité de la domination impaire faible, ou Comment allumer un maximum d'ampoules fragiles ?
  • 11h40-12h05 : Pierre Aboulker, Marko Radovanović, Nicolas Trotignon, Théophile Trunck et Kristina Vušković
    Graphes équilibrés sous-cubiques
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 12h05-13h30 : Repas
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 13h30-14h15 : Exposé Invité - Louis Esperet - Couplages parfaits dans les graphes cubiques
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 14h15-14h30 : Pause café
  • 14h30-14h55 : Olivier Baudon, Julien Bensmail et Éric Sopena
    Une version orientée de la 1-2-3 Conjecture
  • 14h55-15h20 : Valentin Borozan, Nathann Cohen, Shinya Fujita, Narayanan Narayanan, Reza Naserasr et Petru Valicov
    Autour de la coloration propre et forte d'arêtes
  • 15h20-15h45 : Marthe Bonamy et Ross Kang
    Coloration par liste à spectre borné
  • 15h45-16h10 : François Clautiaux et Aline Parreau
    Coloration bornée avec multiplicité
  • 16h10-16h30 : Pause café
  • 16h30-16h55 : Nicolas Gastineau, Hamamache Kheddouci et Olivier Togni
    Sur la famille des graphes r-réguliers avec nombre de Grundy r+1
  • 16h55-17h20 : Paul Dorbec, Gašper Košmrlj et Gabriel Renault
    Jeu de domination et graphes no-minus
  • 17h20-17h45 : Simon Schmidt
    Le jeu de Nim sur les graphes
 

Jeudi 14 novembre

  • 9h00-10h00 : Business meeting
  • 10h00-10h25 : Méziane Aïder, Sylvain Gravier et Souad Slimani
    Relaxed locally identifying codes of graphs
  • 10h25-10h50 : Daniel Gonçalves et Guillaume Guégan
    Représentations intervallaires locales des graphes planaires
  • 10h50-11h15 : Marthe Bonamy, Nicolas Bousquet, Aurélie Lagoutte et Stéphan Thomassé
    Conjecture d'Erdös-Hajnal pour les chemins et les cycles
  • 11h15-11h40 : Aurélie Lagoutte et Théophile Trunck
    Séparation clique stable dans les graphes parfaits sans partition antisymétrique équilibrée
  • 11h40-12h05 : Jean-Florent Raymond, Ignasi Sau et Dimitrios M. Thilikos
    Variantes arêtes-disjointes de la propriété d'Erdös-Pósa
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 12h05-13h30 : Repas
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 13h30-14h15 : Exposé Invité - Brett Stevens - Partition Graphs and characterization of designs by graph homomorphims
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 14h15-14h30 : Pause café
  • 14h30-14h55 : Florent Foucaud et Reza Naserasr
    Complexité des homomorphismes de graphes signés
  • 14h55-15h20 : Boris Albar
    Les graphes sans $K_7^-$-mineurs sont 7-colorables
  • 15h20-15h45 : Ararat Harutyunyan
    Some resuls on sparsity, high chromatic number and homomorphisms
  • 15h45-16h10 : Frédéric Havet et A. Karolinna Maia
    On disjoint directed cycles with prescribed minimum lengths
  • 16h10-16h35 : Manfred Cochefert, Dieter Kratsch
    Algorithmes exacts pour le nombre clique-chromatique
  • Dîner de gala (à 20h environ)
  

Vendredi 15 novembre

  • 10h00-10h25 : Anne Berry, Romain Pogorelcnik, Geneviève Simonet, Annegret Wagler, Marie Favre et Kaoutar Ghazi
    Clustérisation des gènes par la méthode de décomposition de graphes
  • 10h25-10h50 : Basile Couëtoux, Elie Nakache et Yann Vaxès
    Complexité et algorithmes d'approximation pour le calcul d'un arbre couvrant minimum sous contraintes de distance
  • 10h50-11h15 : Marin Bougeret, Rodolphe Giroudeau et Rémi Watrigant
    Parameterized complexity of graphs compaction problems
  • 11h15-11h40: Laetitia Lemoine
    Longs chemins induits dans les k-arbres et les graphes planaires 3-connexes
  • 11h40-12h05 : Andrea Munaro
    The VC-dimension of graphs with respect to k-connected subgraphs
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 12h05-13h30 : Repas
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 13h30-14h15 : Exposé Invité - Annegret K. Wagler - Beyond Perfection: Computational Results for Superclasses
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • 14h15-14h30 : Pause café
  • 14h30-14h55 : Arnaud Mary
    Représenter une famille d'ensembles, par les chemins d'un DAG
  • 14h55-15h20 : Irena Penev, Stéphan Thomassé et Nicolas Trotignon
    Isolating induced subgraphs
  • 15h20-15h45 : Jean-Alexandre Angles D'Auriac, Nathann Cohen, Abdelhakim El Maftouhi, Ararat Harutyunyan, Sylvain Legay et Yannis Manoussakis
    Un survol de composantes connexes tropicales
  • 15h45-16h10 : Vincent Cohen-Addad, Michel Habib, Fabien de Montgolfier
    Algorithmic aspects of switch cographs